Яндекс.Метрика
17-летняя Наташа живет в городе Шахты Ростовской области. У девочки смертельно опасное заболевание – легочная гипертензия в тяжелой форме. Из-за сужения артерий в легких возникает сильное давление крови, это состояние повышает риск сердечной недостаточности, приводит к инфаркту или инсульту. Жизнь Наташи полностью зависит от дорогого препарата, который ей необходимо принимать ежедневно. По закону государство обязано обеспечивать пациентов этим лекарством с 18 лет. Ждать совершеннолетия Наташе осталось всего несколько месяцев. Но лекарство нужно прямо сейчас.


Первый бал Наташи

Опубликовано 26 марта 2019
Деньги собраны 29 марта 2019

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Наташи диагностирована легочная гипертензия в тяжелой форме. Уже отмечены нарушения работы сердца и легких, есть признаки изменения структуры сердца, развивается дыхательная недостаточность, повысился риск сердечной недостаточности. Девочке по жизненным показаниям назначен препарат мацитентан (опсамит) для ежедневного применения. Это лекарство способствует расширению сосудов легких, помогает наладить кровообращение и улучшает дыхательные функции, позволяет снизить риск развития опасных осложнений».

История болезни

4 апреля 2019

Наташа Шепилова получила лекарство, необходимое по жизненным показаниям.

Препарат мацитентан (опсамит) способствует нормализации кровообращения, облегчает работу легких, насыщает организм кислородом. Постоянный прием лекарства поможет улучшить самочувствие и качество жизни девочки.
Ирина, мама Наташи, благодарит за помощь читателей lenta.ru и Русфонда.

Благодарности родителей

4 апреля 2019

Ирина, мама Наташи Шепиловой

«Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что откликнулись на нашу просьбу! Вся сумма была собрана в короткие сроки, дорогое лекарство уже у нас! Жизнь Наташеньки была в ваших руках, и вы подарили нам веру и надежду! Я не могу подобрать слов, чувства переполняют меня. Желаем всем здоровья и добра!»