Яндекс.Метрика
У Глеба при рождении правая ножка была деформирована – стопа подвернута внутрь, словно крючок. Врач назвал это косолапостью. Сказал, если начать лечение в младенчестве, пока сухожилия и мышцы пластичные, то стопа быстро выправится. Сына лечили в клинике в Тюмени по методу Понсети – я узнала, что это самый эффективный метод исправления косолапости. Нога выпрямилась, малыш развивался наравне со сверстниками. Все это время он оставался под наблюдением врача. В прошлом году Глеб заметно подрос, и правая стопа снова начала подворачиваться и перестала расти. Сейчас она короче левой на 2 см. Доктор говорит, причина рецидива – быстрый рост. Нужна операция. Но из-за коронавируса тюменский стационар закрыли. Доктор рекомендовал обратиться в ярославскую клинику, где работают хирурги с большим опытом лечения косолапости. Мы так и сделали, и Глебу готовы там помочь – провести курс этапных гипсований и затем операцию. Но все это платно и стоит немалых денег. Мы молодая семья, живем на небольшую зарплату мужа. Пожалуйста, помогите нам!
 
Анжела Савина,
Тюменская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2022
Деньги собраны 2 марта 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«В период активного роста ребенка произошел рецидив: отмечается укорочение правой нижней конечности, гипотрофия мышц правой голени, контрактура коленного сустава. Рекомендовано хирургическое лечение. Мы выведем стопу в правильное положение, скорректируем разницу в длине ног. Стопа не будет отставать в росте». 

История болезни

11 марта 2022

Глебу Савину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Хирурги загипсовали правую стопу по методу Понсети. Эту процедуру будут повторять еженедельно на протяжении полутора-двух месяцев, а затем ребенку проведут операцию на сухожилиях и мышцах правой ноги для полного устранения деформации.
Анжела, мама Глеба, благодарит за помощь читателей Русфонда.