Яндекс.Метрика
Болезнь дала о себе знать, когда Марку было пять месяцев. Сначала у сына стали немного дрожать руки, а потом начались судорожные приступы. Они проходили все чаще и тяжелее, иногда до полутора часов. Врачи сказали, что у Марка эпилепсия, подбирали разные препараты, но эффект от них был кратковременным – приступы возвращались. Сын серьезно отставал в развитии, перестал сидеть, ходить, не разговаривал. Состояние ухудшалось, приступы случались до 50 раз в месяц, я не знала, как помочь Марку. Ситуация прояснилась, когда нам удалось попасть на прием к московскому неврологу, который заподозрил у сына синдром Драве и посоветовал провести генетический анализ. Анализ подтвердил опасения врача, была обнаружена мутация в гене, ответственном за развитие тяжелой миоклонической эпилепсии младенчества. В 2018 году мы побывали в московской клинике, где Марку назначили препарат стирипентол. Это лекарство хорошо помогает именно при синдроме Драве. Благодаря вашей помощи сын уже два года принимает это лекарство, и состояние его намного улучшилось. Марк ходит, начал говорить односложные слова, любит собирать пазлы и карточки, смотреть мультфильмы. А самое главное, теперь приступы случаются всего несколько раз в месяц. Но сейчас стирипентол у нас практически заканчивается, а прерывать лечение нельзя. Сама я его купить не могу, стоит препарат очень дорого, везти его надо из-за границы. Пожалуйста, помогите, обратиться больше не к кому!

Елена Ерешко,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 ноября 2020
Деньги собраны 19 ноября 2020

Ольга Шидловская

Невролог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«На фоне терапии стирипентолом отмечается явная положительная динамика. Марку необходимо продолжать данную терапию по жизненным показаниям. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

13 января 2021

Марк Ерешко получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат стирипентол, наиболее эффективный при синдроме Драве, помогает значительно сократить количество приступов. Благодаря терапии мальчик чувствует себя намного лучше.
Елена, мама Марка, благодарит за помощь читателей Русфонда.