Яндекс.Метрика
Лизе Хоменко четыре года, девочка живет в Нижнем Новгороде с папой и мамой. У Лизы на фоне нейрофиброматоза – врожденного заболевания, при котором множественные доброкачественные опухоли поражают нервы, суставы и кости, – деформировалась левая голень, образовался ложный сустав. Девочка перенесла тяжелую операцию, ложный сустав удалили, в результате левая нога стала заметно короче правой. Но кость продолжает разрушаться, и формируется новый ложный сустав. Сохранить Лизе ногу поможет операция по специальной методике американского ортопеда Дрора Пейли. Но цена ее для семьи Хоменко просто неподъемна – такую сумму им в жизни не накопить.
 

Чтобы Золушка попала на бал

Опубликовано 10 июня 2019
Деньги собраны 1 июля 2019

Дрор Пейли

Хирург-ортопед
Госпиталь Святой Марии (Уэст-Палм-Бич, Флорида, США)
«У Лизы нейрофиброматоз, ложный сустав левой голени. Моя методика не предполагает удаления сустава. Мы проведем девочке операцию, в ходе которой будет удалена патологическая ткань, окружающая кость и повреждающая ее. Затем для укрепления костей левой ноги установим в них в них специальные раздвижные стержни. Из тазобедренной кости будет создан трансплантат для дополнительного укрепления большеберцовой и малоберцовой костей. Надкостница тазовой кости будет использована для замены мягких тканей, которые в ходе предыдущего хирургического лечения были удалены. Данная техника операции позволяет предотвратить тяжелые осложнения, такие как разница в длине ног, деформация колена и стопы. Прогноз лечения благоприятный».

История болезни

14 ноября 2019

Лиза Хоменко успешно прооперирована в госпитале Святой Марии (Уэст-Палм-Бич, Флорида, США).

Операция прошла по плану. Уже через три дня после операции девочка была выписана под амбулаторное наблюдение. С декабря 2019 года Лизе начнут физиотерапию и реабилитационные занятия. В феврале 2020 года девочка вернется домой.
Надежда, мама Лизы, благодарит за помощь участников автопробега MINI Drives Russia 2019 и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

10 марта 2020

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии:

10 марта 2020

От семьи Хоменко