Яндекс.Метрика
Диагноз «врожденный порок сердца, гипоплазия (недоразвитие) левых отделов» дочке поставили еще до рождения, когда я была на 22-й неделе беременности. Российские врачи сказали, что шансы выжить у Маши минимальные. Нас согласились принять в Немецком кардиологическом центре (Мюнхен, Германия). Мы продали практически все имущество, этих денег хватило на оплату родов в Германии. Дальше на помощь пришел Русфонд и телезрители «Первого канала». На четвертый день жизни Маше сделали операцию, затем еще одну в три месяца. Они прошли успешно, огромное спасибо всем, кто помог! В год врачи провели завершающий этап коррекции порока – операцию Фонтена. Маша нормально росла и развивалась. Но на обследовании в ноябре 2016 года российские врачи диагностировали у дочки нарушение сердечного ритма, назначили медикаментозную терапию. Сейчас пришло время провести зондирование сердца и при необходимости расширить легочную артерию баллоном. Из-за анатомической сложности порока рекомендуют сделать это в Германии. Но оплатить счет нам не по силам: живем на небольшую зарплату мужа и Машину пенсию по инвалидности. У дочки появилась одышка, синеет носогубной треугольник, ногти на руках и ногах. Помогите нам, пожалуйста. Ирина Бойко, Вологодская область.
Опубликовано 26 февраля 2018
Деньги собраны 28 февраля 2018

Алексей Трепаков

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр (Мюнхен, Германия)
«По результатам последнего обследования у Маши наблюдается ухудшение в состоянии сердца. Необходимо провести зондирование и при необходимости расширить ветви легочной артерии – это стабилизирует состояние девочки».

История болезни

27 августа 2018

Маша Бойко успешно прооперирована в Немецком кардиологическом центре (Мюнхен, Германия).

В ходе эндоваскулярной операции врачи провели расширение ветвей легочной артерии. Состояние девочки улучшилось, показатели насыщения крови кислородом пришли в норму. Работа сердца восстановлена.
Ирина, мама Маши, благодарит за помощь читателей Русфонда.