Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелые, дочка сильно пострадала, перенесла клиническую смерть. Врачи смогли вернуть ее к жизни, но здоровье Инги было подорвано. Первые месяцы она находилась в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, кормили ее через зонд. И, конечно, развивалась с отставанием от сверстников: когда ребятишки ее возраста уже пытались ходить, Инга только научилась держать голову. Мы лечились везде, где только могли, искали и пробовали разные методики. Но самой эффективной оказалась реабилитация в томском центре «Шаг вперед», которую помогли оплатить нам читатели Русфонда. Дочке здесь подобрали индивидуальную программу лечения, она научилась сидеть, ползать, говорить и затем наконец встала на ноги. Спасибо всем за помощь! Сейчас Инга учится в пятом классе – математику и русский она учит дома, а на рисование, уроки труда и физкультуры я вожу ее в школу, чтобы дочка общалась с ребятами. Говорит она пока плохо, но очень любит читать книги. Лечение нужно продолжать, но оплачивать его мы не в состоянии: я не работаю, ухаживаю за дочерью, муж – на инвалидности. Надежда только на вашу помощь.

Ирина Мочалова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 ноября 2021
Деньги собраны 15 ноября 2021

Оксана Жексенова

Невролог
Детский реабилитационный центр «Шаг вперед» (Томск)
«Девочке необходимы повторные курсы восстановительного лечения. Нужно укрепить мышцы рук и ног, увеличить объем движений, улучшить координацию движений и равновесие, активизировать развитие мелкой моторики и речевых навыков».

История болезни

4 июня 2022

Инга Мочалова прошла курс лечения в детском реабилитационном центре «Шаг вперед» (Томск).

У девочки окрепли мышцы спины, снизился гипертонус мышц ног. Инга стала увереннее ходить с поддержкой, научилась самостоятельно садиться и длительное время сидеть без опоры.
Ирина, мама Инги, благодарит телезрителей ГТРК «Новосибирск» и «НСК 49», читателей infopro54.ru, tayga.info и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

7 июня 2022

Ирина, мама Инги Мочаловой:

«Огромное спасибо вам за помощь от всей нашей семьи! Инга прошла реабилитацию, и с огромными победами мы приехали домой. Дочка стала ходить, держась за одну руку, сидеть уверенно вообще без поддержки, гиперкинезы уменьшились, и ноги выпрямились. Храни Господь вас за вашу доброту и помощь!»