Яндекс.Метрика
Мои дети-двойняшки Кирилл и Ксюша родились раньше положенного срока, оба весом меньше двух килограммов. Но дочка – здоровый ребенок, а Кирилл пережил при рождении кислородное голодание, и это сказалось на состоянии его организма. Целую неделю за жизнь сына боролись врачи в реанимации, потом месяц он лежал в больнице. После выписки Кирилл плохо спал, много плакал, выгибал шею из-за повышенного тонуса мышц. В год врачи поставили ему диагноз «детский церебральный паралич». Мы не отчаялись и боремся за здоровье сына: делаем массаж, проходим физиопроцедуры. После каждого курса лечения Кирилл все лучше держит спину, у него уменьшается спастика, сын заговорил и вообще становится все смышленее. А самый заметный результат появился после реабилитации в томском центре «Шаг вперед»: Кирилл стал ползать по-пластунски, пытается подниматься, начал есть ложкой, играть. Врачи говорят, что наш ребенок перспективный и обязательно встанет на ноги, если продолжить лечение. Но оплатить его мы сами не можем: я не работаю, ухаживаю за тремя маленькими детьми, у мужа зарплата невысокая, много средств идет на лечение Кирилла. Прошу, помогите!
 
Светлана Бушмакина,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 3 марта 2020
Деньги собраны 2 апреля 2020

Елена Чайковская

Невролог
Детский реабилитационный центр «Шаг вперед» (Томск)
«Для закрепления достигнутых результатов и стимуляции новых навыков развития Кирилл нуждается в дальнейшем реабилитационном лечении. Цель лечения – развитие координации движения и равновесия, самостоятельного передвижения и речи».

История болезни

29 августа 2020

Кирилл Бушмакин прошел курс лечения в реабилитационном центре «Шаг вперед» (Томск).

У мальчика улучшилась координация движений, он научился садиться и быстро ползать, активизировалось развитие речи: Кирилл уже говорит фразами, произносит звуки более четко. 
Светлана, мама Кирилла, благодарит телезрителей ГТРК «Новосибирск» и «НСК 49», читателей infopro54.ru, tayga.info, sibmeda.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

18 сентября 2020

Светлана Бушмакина, мама Кирилла:

«Огромная благодарность вам за то, что откликнулись, смогли выслушать и поддержать, за ваше терпение и помощь. Мы вернулись из реабилитационного центра с положительной динамикой. Спасибо огромное!»