Яндекс.Метрика
59 897 руб. собрали телезрители ГТРК «Новосибирск»
17 754 руб. собрали телезрители «НСК 49»
134 550 руб. собрали наши читатели 

У сына с рождения была заметна небольшая впадина на груди. Местные врачи – мы жили тогда в Казахстане – говорили, что это со временем пройдет само собой. Максим практически не болел, развивался согласно возрасту. С 14 лет сын занимается фитнесом в спортзале. Я стал замечать, что впадина на груди увеличивается, кроме того, самочувствие сына ухудшилось: появились боли в области груди, учащение дыхания. В прошлом году мы с Максимом переехали в Новосибирск, обратились в клинику НИИТО. Сыну провели обследование и диагностировали асимметричную воронкообразную деформацию грудной клетки 2 степени. Ортопед объяснил: надо как можно скорее оперировать. Необходимо исправить форму грудной клетки, иначе могут пострадать сердце и легкие, другие внутренние органы. Но операция платная. А у меня таких денег нет, я воспитываю сына один, работаю автокрановщиком вахтовым методом. Прошу вашей помощи! Владимир Романов, Новосибирск, Новосибирская область.
Опубликовано 30 мая 2017
Деньги собраны 13 июня 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Максима асимметричная деформация, следствием чего стала асимметрия грудных мышц. Это приводит к нарушению работы внутренних органов. У мальчика затруднение дыхания, чувство неполного вдоха и нехватки воздуха, его беспокоят боли в груди. Необходимо в ближайшее время провести операцию – скорректировать форму грудной клетки и восстановить загрудинное пространство».

История болезни

24 октября 2017

Максим Романов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчику проведена пластика передней стенки грудной клетки с фиксацией грудино-реберного комплекса титановой пластиной. Таким образом была исправлена деформация ребер, нормализованы функции и положение внутренних органов, устранен внешний дефект. Через год пластину удалят, и Максим будет жить нормальной жизнью.
Владимир, папа Максима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Новосибирск», «НСК 49» и читателей Русфонда.