Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Новосибирск» собрали 73 697 руб.
41 798 руб. собрали наши читатели

Два года назад у дочки на груди образовалась впадина, в то же время движения Маши стали скованными, неловкими. Обратились к местному ортопеду, тот диагностировал воронкообразную деформацию грудной клетки, рекомендовал дочке лечебную физкультуру, плавание. Маша ходила на все занятия, но состояние ее только ухудшалось: впадина становилась больше, правая молочная железа перестала расти. Дочь стала быстро уставать, при любой физической нагрузке у нее возникают одышка и боли в груди. Машу беспокоит чувство неполного вдоха. Она сильно переживает из-за своего состояния, стесняется выходить на улицу. Нам посоветовали обратиться в клинику НИИТО в Новосибирске. После обследования специалисты пришли к выводу, что у Маши врожденный порок развития позвоночника, дочке необходима срочная операция. Врачи установят специальную металлическую конструкцию, которая поможет исправить дефект в области груди. Но лечение платное, а нам самим не собрать нужную сумму. В семье двое детей, наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь. Прошу вас, помогите! Наталья Криворотова, Новосибирск, Новосибирская область.
Опубликовано 13 сентября 2016
Деньги собраны 27 сентября 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Маши плосковороночная деформация грудной клетки 2 степени. С ростом девочки ситуация ухудшается, имеются признаки нарушения работы сердца и легких. В данном случае консервативные методы не эффективны. Мы проведем хирургическую коррекцию формы грудной клетки и восстановим загрудинное пространство».

История болезни

17 августа 2018

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с мамой Маши и узнал, как сейчас обстоят дела.

28 февраля 2017

Маша Раменская успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке проведена хирургическая коррекция грудной клетки и установлена металлическая конструкция для восстановления загрудинного пространства. Конструкция помогает поддерживать правильную форму грудной клетки, предотвратить нарушения в работе сердца и легких.
Наталья, мама Маши, благодарит телезрителей ГТРК «Новосибирск» и читателей Русфонда за помощь.