Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, редко болела. Когда Диане было восемь лет, стало заметно, что ребра у нее немного выпирают. Повела дочь к врачу, но та сказала, что все в пределах нормы. И я на время успокоилась. Но Диана стала сильно уставать после любой физической нагрузки. И вскоре мы опять обратились в поликлинику, нас направили к ортопеду. В нашем городе такого специалиста нет, поэтому мы поехали в Новосибирск, в клинику травматологии и ортопедии (НИИТО). Там у Дианы диагностировали деформацию грудной клетки – она вогнута в области солнечного сплетения. Специалисты сказали: нужна операция, иначе пострадают внутренние органы, дочка станет инвалидом. Но лечение платное. А нам самим такую сумму не собрать, так как у нас пятеро детей и мама–пенсионерка, которой покупаем лекарства. Наших с мужем зарплат едва хватает на самое необходимое. Пожалуйста, помогите! Ольга Дзортова, г. Тогучин.
Опубликовано 18 сентября 2015

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Дианы грубая асимметричная деформация грудной клетки, которая прогрессирует. Это может привести к нарушению работы сердца и легких. Девочку уже беспокоят боли в грудной клетке, ощущение неполного вдоха. Диане необходима хирургическая коррекция формы грудной клетки, восстановление загрудинного пространства».

История болезни

26 ноября 2015

Диана Дзортова прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Проведена хирургическая коррекция деформации грудной клетки, восстановлено загрудинное пространство, угроза сдавливания легких устранена. Диана больше не испытывает боли и дискомфорта при движении, чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Дианы, благодарит за помощь читателей Русфонда.