Яндекс.Метрика
Катя родилась со Spina bifida – грыжей спинного мозга. Когда девочке было 11 месяцев, грыжу иссекли. Нижняя часть туловища у малышки была обездвижена, работа органов малого таза нарушена. Болезнь повлекла много сопутствующих аномалий: нарушился отток жидкости из головного мозга, возникли серьезные проблемы с почками. Катина мама делала все, чтобы ее вылечить. А еще она, сельская учительница, постоянно занималась с ней: учила читать, писать. Отец испытаний не выдержал, ушел. А год назад умерла мама девочки. Катя до сих пор тяжело переживает утрату, пришлось даже психологов подключать. К сожалению, никто из родственников не взял девочку к себе, ее определили в наш Домик – так ласково мы называем свое учреждение. В Домике домашние условия: уютные комнаты на два-три ребенка, работают люди, которые любят детей. Катя – чудесная девочка, добрая и ласковая. Ее сразу все полюбили. Катю многое интересует, последнее время она увлеклась бисероплетением. Но Катя не сирота, у нее есть отец – и средств на ее содержание не выделяется. Пожалуйста, помогите ей остаться с нами! Светлана Бабинцева, директор Православного Свято-Софийского социального дома.
Опубликовано 24 апреля 2019
Деньги собраны 24 апреля 2019

Ольга Грачева

Первый заместитель руководителя
Департамента труда и социальной защиты населения Москвы (Москва)
Благодаря условиям, созданным в Свято-Софийском социальном доме, проводимой комплексной реабилитации, внимательному и индивидуальному подходу к потребностям каждого ребенка за четыре года работы удалось достичь значительной положительной динамики в состоянии здоровья и развитии всех воспитанников. Катя – домашняя девочка, ей тяжело было остаться без мамы, но сотрудники социального дома сделали все, чтобы девочке жилось комфортно. Катя освоила компьютер, нашла друзей в соцсетях, повеселела

История болезни

19 января 2022

Кате К. завершено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

С апреля 2019 года девочка регулярно проходила полное обследование в клинике, ее консультировали профильные специалисты и проводили необходимое лечение. Теперь Кате исполнилось 18 лет, и из детского дома она переехала в квартиру сопровождаемого проживания. Девушка адаптирована в быту, готовит и ведет хозяйство, учится в колледже, самостоятельно следит за своим здоровьем. Ей рекомендована операция по устранению деформации позвоночника и подобрана новая коляска активного типа.
Катя благодарит читателей Русфонда за оказанную ей помощь.