Яндекс.Метрика
Алина всегда была активной, занималась танцами. Перед поступлением в школу врач выявил у нее начальную степень сколиоза. Массаж, физиопроцедуры, лечебная физкультура не помогли, искривление усиливалось, дочка стала жаловаться на боли в спине. Я повезла Алину на консультацию к ортопеду, он определил 3-ю степень сколиоза, назначил ношение жесткого корсета. Три года дочка носила корсеты, изготавливали их индивидуально, по ее меркам, меняли по мере роста. Корсеты сдерживали искривление, но в прошлом году Алина резко подросла, и ее состояние ухудшилось: грудная клетка деформировалась, появился горб, начались проблемы с дыханием. Сколиоз достиг самой тяжелой степени. Врачи говорят, никакое консервативное лечение уже не поможет, нужна операция. В интернете я прочла отзывы о профессоре Сергее Колесове, который проводит уникальные операции на позвоночнике. Обратились к нему. Он рекомендует операцию по новой, более щадящей технологии: позвоночник укрепят металлоконструкцией, которая будет его выпрямлять, при этом подвижность и гибкость спины сохранятся. Операция дорогая, госквот на нее нет, а нам такую большую сумму не собрать. Мы обычная семья с двумя детьми, муж работает электриком. Помогите!
 
Лилия Николаева,
Самарская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 12 мая 2023
Деньги собраны 2 июня 2023

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Алины грудопоясничный сколиоз самой тяжелой, 4-й степени. Без хирургического вмешательства деформация позвоночника будет нарастать, на этом фоне возможно нарушение функций внутренних органов, развитие сердечно-легочной недостаточности. Девочке поможет хирургическое лечение с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволит не только устранить искривление, но и сохранит подвижность позвоночника. После периода восстановления Алина сможет жить полной и активной жизнью, забыв о своем недуге».

История болезни

4 сентября 2023

Алина Николаева успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Выполнена операция по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering) с установкой на позвоночник специальной металлоконструкции. Операция прошла без осложнений, восстановлено полноценное дыхание, ушел болевой синдром, выпрямилась спина, девочка чувствует себя хорошо.
Лилия, мама Алины, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку и читателей Русфонда.