Яндекс.Метрика
В шесть месяцев я начала давать Диме мясной прикорм, и его состояние резко ухудшилось. Начались вздрагивания, он стал беспокойным, плакал, плохо спал. Анализ крови показал, что уровень сахара в крови в три раза ниже нормы. Нас сразу положили в больницу, обследовали, и врачи пришли к выводу, что у сына гиперинсулинизм. Это тяжелая болезнь, при которой поджелудочная железа выделяет слишком большое количество инсулина. Из-за этого понижается уровень глюкозы, всем органам не хватает питания и энергии, начинаются неврологические осложнения вплоть до комы. Диме сразу назначили препарат прогликем, и благодаря этому мы избежали тяжелых последствий болезни. Сын хорошо развивается, в этом году собирается пойти в первый класс. Но если прекратить прием лекарства, последствия могут быть страшными. К сожалению, этот препарат не выдают бесплатно, и купить его сами мы не можем. Он дорогой, и в аптеке не продается. У нас двое детей, достаток скромный. Мы так благодарны вам, что вы нам помогаете уже несколько лет! Пожалуйста, не откажите, помогите!
 
Юлия Кулянова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 мая 2023
Деньги собраны 23 мая 2023

Эда Янар

Детский эндокринолог
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Препарат прогликем эффективно снижает выработку гормона инсулина и помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Лекарство назначено по жизненным показаниям, отмена терапии может вызвать развитие гипогликемических судорог и комы. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

31 мая 2023

Дима Кулянов получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Прием препарата прогликем значительно улучшает состояние мальчика – помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови и избежать тяжелых неврологических осложнений.
Димины родители Юлия и Сергей благодарят за помощь слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

17 июня 2023

Юлия, мама Димы Кулянова:

«Спасибо слушателям радио „Говорит Москва“ и читателям Русфонда за помощь в сборе средств для закупки препарата прогликем для Димы. Вы спасаете жизнь моего ребенка! Благодаря лекарству у сына в течение целого года не будет падать глюкоза в крови, и мы сможем спокойно жить».