Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у дочки выявили сложный и опасный порок сердца – тетраду Фалло, сразу четыре аномалии развития. В два с половиной года Алину прооперировали. Но после операции сердце не запустилось – электрические импульсы из предсердий не достигали желудочков. Дочке установили внешний электрокардиостимулятор, подключили к нему сердечко, и ритм восстановился. Спустя две недели Алине имплантировали постоянный кардиостимулятор. Мы регулярно проходили обследования, врачи наблюдали за его работой, все было нормально. Но через восемь лет заряд батареи истощился, прибор заменили новым. Все эти годы дочка нормально росла и развивалась, ходила в школу, занималась в хоре. В последнее время стала уставать, ей трудно справляться с нагрузками в школе, она бледная. В марте мы были у кардиолога. Он говорит, что заряд батареи подходит к концу, кардиостимулятор нужно срочно заменять. Лечащий врач отправила нашу выписку в московскую детскую больницу. Здесь готовы установить Алине новый кардиостимулятор. Операцию проведут бесплатно, а прибор нужно оплатить. Но его стоимость неподъемна для нас. Помогите!
 
Татьяна Давыдова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 18 апреля 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алины сложный порок сердца, в два года врачи выполнили радикальную его коррекцию. Но возникло серьезное осложнение – полная поперечная блокада: импульсы от синусового узла не доходили до желудочков, сердце самостоятельно не сокращалось. По жизненным показаниям ребенку имплантировали постоянный электрокардиостимулятор, в настоящее время его батарея на исходе, требуется срочная замена прибора».

История болезни

25 апреля 2023

Алина Давыдова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги установили Алине новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, вышедшего из строя. Операция прошла без осложнений, девочка активно восстанавливается.
Татьяна, мама Алины, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей rusfond.ru за помощь.