Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочки заподозрили еще до ее рождения, когда я проходила УЗИ. Врачи сказали, что проблема серьезная и решение об операции будут принимать в первые дни жизни. Оливия родилась слабой, едва дышала. Ее забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У малышки выявили дефект межжелудочковой перегородки. На шестые сутки перевели в палату. Я кормила ее сцеженным молоком, но дочка совсем не прибавляла в весе. На реанимобиле ее доставили в Москву, в детскую Филатовскую больницу. Здесь сказали, что порок тяжелый, нужна операция на открытом сердце. Я с дочкой осталась в Москве, у родственников, потому что каждую неделю вожу Оливию в больницу, где кардиологи проверяют ее состояние. Ждут, когда она окрепнет и наберет нужный вес. Но если дочке станет хуже, оперировать придется срочно. Проблема в том, что в Филатовской больнице операции на сердце бесплатно делают только детям с московской пропиской. А мы собрать такую большую сумму не в состоянии: у нас малоимущая семья, пятеро детей, муж работает грузчиком на молокозаводе. Пожалуйста, помогите спасти дочку!
 
Елена Могонина,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 марта 2023
Деньги собраны 27 марта 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Оливии врожденный порок сердца – крупный дефект межжелудочковой перегородки, уже отмечены признаки сердечной недостаточности, одышка, быстрая утомляемость при кормлении. Девочке требуется операция в условиях искусственного кровообращения – радикальная коррекция порока».

История болезни

21 июня 2023

Оливия Могонина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения хирурги выполнили радикальную коррекцию врожденного порока сердца. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Елена, мама Оливии, благодарит за помощь участников проекта «Арина», читателей rbc.ru и rusfond.ru.