Яндекс.Метрика
Илюша родился со сложным пороком сердца. Из Ялты его экстренно перевезли в больницу в Симферополе, но и там помочь не смогли – бортом МЧС доставили в Москву. В Филатовской больнице мне объяснили, что в сердце малыша несколько дефектов, самый опасный – прерывание дуги аорты. Из-за этого нарушен кровоток от сердца к легким, организму остро не хватает кислорода, почки с работой не справляются, началось кишечное воспаление. Илюшу экстренно прооперировали, на легочные артерии поставили манжеты. Через неделю провели операцию на кишечнике, потом еще одну, на сердце, – стентирование. Выписали нас через четыре месяца. Врачи сказали, что в скором времени потребуется сложная операция по протезированию аорты, но для этого малышу нужно окрепнуть, вес набрать. Ее провели, когда Илюше было семь месяцев, платно. Средства помог собрать Русфонд. Спасибо большое! Длилась операция девять часов! Сын пошел на поправку. Несколько лет все было хорошо, но недавнее обследование показало, что протез стал мал, его нужно заменить. Снова нужна операция на открытом сердце. И опять платно. Я одна воспитываю троих детей. Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите!
 
Светлана Ярославцева,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 февраля 2023
Деньги собраны 17 февраля 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Илюши тяжелый врожденный порок сердца – прерывание дуги аорты. В 2016 году мы выполнили ребенку радикальную коррекцию порока, используя протез аорты. Сейчас мальчик вырос, протез стал ему мал, не справляется со своими функциями, его необходимо заменить». 

История болезни

5 апреля 2023

Илюша Ярославцев успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения хирурги заменили протез аортального клапана. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Светлана, мама Илюши, благодарит за помощь ООО «Финверсия» (участников проекта «Арина»), читателей rbc.ru и rusfond.ru.