Яндекс.Метрика
У дочки сразу после рождения обнаружили порок сердца – два клапана остались открытыми, это серьезное нарушение. Но кардиолог меня успокоил, сказал, что со временем все нормализуется и сердце будет работать нормально. Так и случилось: в шесть месяцев клапаны закрылись. Саша росла как все дети ее возраста. Единственное, что нас беспокоило, – частые простуды. Этим летом мы проходили обследование, и врач услышала шумы в сердце, направила в Московский областной научно-исследовательский клинический институт. Диагноз меня шокировал: у Саши выявили множественные дефекты межжелудочковой перегородки, нарушение кровообращения. Доктор настаивает на операции. Говорит, что дефекты можно закрыть щадящим способом с помощью специального устройства – окклюдера. Если этого сейчас не сделать, в будущем потребуется операция на открытом сердце. Проблема в том, что окклюдер стоит дорого и его нужно оплатить. Я одна воспитываю двух дочерей, и таких денег у меня нет. Помогите мне!
 
Лилия Марченко,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 ноября 2022
Деньги собраны 5 декабря 2022

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Саши врожденный порок сердца – множественные дефекты межжелудочковой перегородки. Девочке требуется операция, которую мы готовы провести эндоваскулярным способом – закрыть дефекты с помощью окклюдера. Это щадящее вмешательство, после которого ребенок быстро восстановится, окрепнет, сможет вести активный образ жизни».

История болезни

21 декабря 2022

Саша Марченко успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Эндоваскулярно, с помощью окклюдера, хирурги закрыли множественные дефекты межжелудочковой перегородки. Операция прошла без осложнений.
Лилия, мама Саши, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей rusfond.ru за помощь.