Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врачи обратили внимание на то, что ее сердечко бьется слишком медленно. После выписки из роддома мы показали ее кардиологу. Он сказал, что есть несколько дефектов в межпредсердной перегородке, но они совсем небольшие и со временем закроются. А когда Василисе было три года, очередное обследование показало, что сердечный ритм по-прежнему нарушен. Мы забили тревогу, начали возить дочку по врачам в разные клиники, но точный диагноз ей долго не могли поставить. И только через год у Василисы выявили патологию в строении миокарда, из-за которой и нарушается ритм. Врачи сказали, что для поддержки работы сердца требуется установить кардиостимулятор. Но нужно подождать, пока Василиса подрастет и окрепнет. За последние месяцы дочка заметно ослабела, несколько раз теряла сознание. А в марте этого года случился острый приступ аппендицита. Врачи боялись, что во время операции сердце остановится. Подключили временный наружный кардиостимулятор. Операция прошла успешно, но выписать из больницы нас не могут: без кардиостимулятора сердце в любую минуту может остановиться, нужно ставить постоянный. Операцию по его имплантации проведут бесплатно, но сам прибор мы должны оплатить. У нас таких денег нет. Помогите!

Надежда Сморчкова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 апреля 2022
Деньги собраны 13 апреля 2022

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Василисы врожденный порок сердца, отмечена слабость синусового узла. Учитывая сложные нарушения сердечного ритма и импульсной проводимости, девочке по жизненным показаниям необходима имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора для поддержания частоты сердечных сокращений».

История болезни

19 апреля 2022

Василисе Молоковой имплантирован электрокардиостимулятор в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва).

Операция прошла успешно, сердечный ритм восстановлен, самочувствие девочки заметно улучшилось.
Надежда, мама Василисы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.