Яндекс.Метрика
Катрина и Кира – мои двойняшки. Они родились раньше срока, перенесли гипоксию, развивались с отставанием. Но вовремя начатое лечение помогло, дочки догнали сверстников, пошли в обычный детский сад, потом в школу. Катрина хорошо училась, была активной. Но я обратила внимание, что в семь лет спина у нее искривилась, одно плечо стало выше другого. Похоже, сколиоз в нашей семье стал наследственной болезнью. У меня в юности он достиг четвертой степени, пришлось делать операцию. У Киры, второй дочки, искривление позвоночника началось в три года. Я все делала, чтобы помочь дочкам: массажи, электрофорез, лечебную физкультуру, занятия в бассейне. У Катрины сколиоз меньше выражен, но деформация позвоночника, хоть и не так стремительно, как у сестры, все же усиливается. В 2020 году Катрина по рекомендации врача начала носить жесткий корсет Шено. Спина выпрямилась, боли ушли. Но сейчас корсет стал ей мал, натирает кожу до ссадин, в нем дочке трудно дышать. Нужен новый, по размеру, но у нас очень тяжелая финансовая ситуация. В прошлый раз нам помог Русфонд, спасибо большое! Но сейчас мы вновь вынуждены просить вас о помощи!

Анастасия Гурьянова,
Москва
Фото из архива семь
Опубликовано 30 марта 2022
Деньги собраны 5 апреля 2022

Александра Фазилова

Ортопед-травматолог
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У девочки прогрессирует сколиоз. Для того чтобы остановить развитие деформации, ей назначен ортопедический корсет Шено. Постоянное ношение корсета помогло остановить искривление позвоночника, уменьшить болевой синдром. Но сейчас Катрина подросла, корсет стал ей мал, требуется новый корсет соответствующего размера. Иначе искривление позвоночника будет прогрессировать, приведет к тяжелой инвалидности».

История болезни

29 апреля 2022

Катрина Гурьянова получила ортопедический корсет Шено.

Корсет будет поддерживать позвоночник Катрины в правильном положении и остановит его дальнейшее искривление. Качество жизни ребенка улучшится.
Анастасия, мама Катрины, благодарит читателей Русфонда за помощь.