Яндекс.Метрика
Максим с первых месяцев развивался с отставанием. В полгода нас направили на обследование к ортопеду, и он диагностировал врожденный сколиоз, назначил массаж, плавание, потом добавил к назначениям полужесткий корсет. Мы выполняли все назначения, но искривление усиливалось, и к двум годам сколиоз уже достиг 2-й степени. Врач рекомендовал сыну специальный жесткий корсет Шено, который изготавливается по индивидуальным меркам. С тех пор Максимка носит его постоянно, по 18 часов в сутки. Это дает хорошие результаты: искривление постепенно уменьшается. Но сын активно растет, и периодически приходится заказывать новый корсет, подходящий по размеру. Его стоимость компенсируют только детям-инвалидам, а так как у Максима 2-я степень сколиоза, то ему такой статус не положен. Несколько раз нам помогали деньгами родственники и друзья, на оплату последнего корсета средства собрали читатели Русфонда, но сын уже вырос из него. Сейчас ему нужен новый корсет, а я купить его не в силах: два года назад умер мой муж – папа Максима, с деньгами стало совсем плохо. Пожалуйста, не бросайте нас!

Елена Коркодинова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 января 2022
Деньги собраны 20 января 2022

Илья Шавырин

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Максима выявлена врожденная аномалия развития ребер и позвонков, это стало причиной сколиоза. Благодаря постоянному ношению жесткого корсета удалось уменьшить искривление позвоночника. Для сохранения полученного результата необходимо продолжить лечение, сейчас мальчику требуется новый корсет соответствующего размера».

История болезни

18 февраля 2022

Максим Коркодинов получил ортопедический корсет.

Длительное ношение жесткого корсета Шено в период активного роста мальчика позволит предотвратить дальнейшую деформацию позвоночника.
Елена, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.