Яндекс.Метрика
Когда Саше был месяц, на плановом обследовании кардиолог заподозрил нарушения в работе сердца и отправил нас на консультацию в кардиоцентр. Там у сына диагностировали недостаточность митрального клапана, но сказали, что ничего предпринимать не нужно. А еще через месяц у Саши выявили аритмию и срочно госпитализировали в Детскую городскую больницу имени Башляевой. Обследование показало, что у сына серьезное нарушение сердечного ритма – атриовентрикулярная блокада. Дополнительное обследование Саше провели в Институте педиатрии имени Вельтищева, где мы и стали наблюдаться постоянно. Врачи сразу говорили, что ему неизбежно придется ставить электрокардиостимулятор. Этой осенью очередное обследование показало, что частота сердечных сокращений упала до критических значений. Нас направили к кардиохирургу в Центр здоровья детей. Здесь готовы установить Саше кардиостимулятор, но госквот на такую операцию в клинике нет, ее можно сделать только платно. Вот уже три года я воспитываю сына одна, заработок у меня небольшой, денег на дорогое лечение нет. Если не поставить стимулятор в ближайшее время, сердце может просто остановиться. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Светлана Молчанова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 ноября 2021
Деньги собраны 18 ноября 2021

Александр Лежнев

Сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии и интенсивной кардиологии
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Саши тяжелое нарушение ритма сердца, врожденная атриовентрикулярная блокада 2–3-й степени, низкая частота сердечных сокращений – менее 50 ударов в минуту. Чтобы предотвратить угрозу остановки сердца, мальчику требуется имплантация постоянного двухкамерного электрокардиостимулятора».

История болезни

24 марта 2022

Саше Молчанову имплантирован электрокардиостимулятор в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операцию планировали провести в ноябре 2021 года, но ее несколько раз пришлось переносить из-за болезней мальчика. В результате установку электрокардиостимулятора провели в другой клинике. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстанавливается.
Светлана, мама Саши, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.