Яндекс.Метрика
Бирута росла активной, с шести лет занималась гимнастикой, с восьми – волейболом. А когда ей исполнилось 12, за один год выросла сразу на десять сантиметров, начала сутулиться и жаловалась на боль в спине. Врач отправил нас на рентген, и результат показал, что у Бируты сколиоз. Гимнастику и волейбол врач запретил, назначил занятия лечебной физкультурой и плавание. Мы записали Бируту в бассейн, купили ортопедический матрас. Но боль в спине у нее не утихала, а потом заболела голова. Из школы дочка приходило усталой, сразу ложилась отдохнуть. Мы записались в восстановительный центр для детей с ортопедическими проблемами, ходили туда на занятия, по рекомендации врача заказали корсет, который пришлось носить 23 часа в сутки. На какое-то время Бирута почувствовала себя лучше, но этим летом боль в спине стала постоянной, появилась одышка, дочка начала прихрамывать на левую ногу. Снова сделали рентген. Ортопед сказал, что сколиоз уже достиг самой сильной степени, но рекомендовал только ЛФК и корсет. Тогда я стала изучать информацию в интернете и узнала об операции на позвоночнике с использованием новой технологии, которую в стране делают только в московском Центре травматологии и ортопедии. Когда мы приехали в Москву на консультацию, хирург сказал, что Бируте можно сделать операцию по этой методике. Мы ужасно обрадовались. Но оказалось, что такая операция возможна лишь на платной основе. Цена лечения немыслимая, не найти нам таких денег. Прошу, помогите нашей Бируте!

Ольга Румянцева,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 ноября 2021
Деньги собраны 17 ноября 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Бируты идиопатический (неясного происхождения) поясничный сколиоз 4-й, самой тяжелой степени. Консервативное лечение уже не помогает, за последние два года состояние девочки ухудшилось, деформация позвоночника прогрессирует, усиливается болевой синдром. Бируте необходимо хирургическое лечение с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника. Операция позволит избежать осложнений, и после периода восстановления девочка сможет вести обычный образ жизни, без особых ограничений».

История болезни

10 декабря 2021

Бирута Румянцева успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Устранена деформация позвоночника, он зафиксирован в правильном положении с помощью специальной металлоконструкции. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстанавливается, она в удовлетворительном состоянии выписана домой под наблюдение специалистов.
Ольга, мама Бируты, благодарит читателей Русфонда за помощь.