Яндекс.Метрика
Сын рос активным, ходил в бассейн, с пяти лет танцевал в ансамбле, выступал на фестивалях, занимал первые места. Проблем со здоровьем не было никаких. С 14 лет Вася стал резко расти. Мы с женой заметили, что у него выпирает левая лопатка, сын начал жаловаться на боль в спине и одышку, преподаватель хореографии уменьшил нагрузки, а от занятий в бассейне он и сам отказался. Врач направил его на рентген и диагностировал сколиоз 2–3-й степени, назначил лечебную физкультуру и ортопедический корсет. Вася добросовестно выполнял все рекомендации, но ему становилось все хуже. Нас направили на консультацию в Центр травматологии и ортопедии имени Приорова. Хирург сказал, что сколиоз достиг уже самой тяжелой, 4-й степени, и выявил причину: полупозвонок, образовавшийся в грудном отделе, и привел к сильному искривлению позвоночника. Лечение есть только одно – установка металлоконструкции, которая выпрямит спину. Но очередь здесь на такие операции по госквоте больше двух лет. У Васи этого времени нет. А у нас нет денег, чтобы оплатить операцию. Пожалуйста, помогите нашему сыну стать снова здоровым!

Максим Крутиков,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 ноября 2021
Деньги собраны 10 ноября 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Васи врожденный грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Мальчик страдает от боли в спине, слабости в ногах. С течением времени деформация позвоночника будет возрастать, усилится сердечно-легочная недостаточность. Необходима операция: коррекция и фиксация грудопоясничного отдела позвоночника с помощью специальной металлоконструкции».

История болезни

21 января 2022

Вася Крутиков успешно прооперирован в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи провели коррекцию и фиксацию грудопоясничного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией. Операция прошла без осложнений, спина Васи выпрямилась, боли прошли. Мальчика уже выписали домой, после периода восстановления он сможет вести обычный образ жизни.
Максим, папа Васи, благодарит ООО «СотекКомЦентр», читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

28 января 2022

Максим Крутиков, папа Васи:

«Глубокая признательность и искренняя благодарность за оказание спонсорской помощи для проведения операции на позвоночнике моему сыну Крутикову Василию! Искренне желаю реализации всех ваших добрых замыслов, благополучия и процветания».