Яндекс.Метрика
Когда Вере было 12 лет, я заметила, что у нее правое плечо стало выше левого и на спине намечается горб. Отвела дочку к врачу, сделали рентген и обнаружили сколиоз 2–3-й степени. Ортопед рекомендовал заниматься лечебной физкультурой и постоянно носить ортопедический корсет. Каждый день по два часа Вера делала упражнения, по 20 часов в сутки находилась в корсете. Но искривление усиливалось, горб становился все заметнее. За два года сколиоз достиг самой тяжелой, 4-й степени. Дочка всегда была веселой и общительной, а теперь замкнулась, почти не общается с друзьями, я вижу, как ей плохо. В последнее время Вера даже не может пройти небольшой путь без отдыха – начинает задыхаться! И походка изменилась: дочка ходит с наклоном вправо и загребает левой ногой. Я тщательно изучила информацию о сколиозе у детей и узнала о профессоре Колесове из московского Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии, который делает операции по новой методике. Записались к нему на прием. Доктор готов прооперировать Веру – установить конструкцию, которая позволит поддерживать позвоночник, сохраняя его гибкость. Вот только ждать квоту на операцию пришлось бы больше двух лет. А операция нужна как можно скорее, потому что состояние дочки быстро ухудшается. Но цена лечения непомерно высока для нашей семьи. Пожалуйста, помогите!

Екатерина Сундикова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 ноября 2021
Деньги собраны 1 ноября 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Веры идиопатический грудопоясничный сколиоз самой тяжелой, 4-й степени. Консервативное лечение в данном случае бесполезно, выпрямить позвоночник поможет только операция – установка специальной фиксирующей металлоконструкции. Мы планируем провести хирургическое лечение в два этапа с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника».

История болезни

24 июня 2022

Вера Сундикова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Это был второй, завершающий этап хирургического лечения. Первый состоялся 15 декабря 2021 года – хирурги установили на поясничный отдел позвоночника динамическую конструкцию VBT. Восстановительный период прошел без осложнений. 14 июня 2022 года была выполнена вторая операция: динамическую конструкцию VBT установили на грудной отдел позвоночника. Устранен болевой синдром, спина максимально выпрямилась, сохранена гибкость позвоночника. Девочка стала активнее двигаться, чувствует себя хорошо.
Екатерина, мама Веры, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

27 июня 2022

Екатерина, мама Веры Сундиковой:

«Большое спасибо фонду от всей нашей семьи! Благодаря вашей помощи наша дочь Вера получила квалифицированную медицинскую помощь. Ей проведена сложная операция по коррекции сколиоза. Девочка приобрела красивую осанку вместо горба, избавилась от боли и проблем с дыханием. И никаких ограничений по подвижности! Низкий поклон Сергею Васильевичу Колесову и всем докторам, которые помогли Вере обрести здоровье!»