Яндекс.Метрика
Летом мы жили в Подмосковье и там всей семьей заболели ковидом. Адам болел тяжелее всех, с температурой до 40. Врач назначил жаропонижающее, потом антибиотики. Но через десять дней у малыша началась рвота кровью. Мы сразу отвезли его в ближайшую больницу в Наро-Фоминске. Адама положили в реанимацию. КТ легких показала 24-процентное поражение! Через сутки стал стремительно падать гемоглобин. Врачи посоветовали везти сына в Москву. Мы сами приехали в Тушинскую больницу, оттуда через день нас с сыном перевели в Морозовскую. Там сразу сделали переливание крови, но на следующую ночь опять началась кровавая рвота. Адама ввели в медикаментозный сон, обследовали сосуды, провели несколько консилиумов. В результате выявили у малыша аневризму сонной артерии и ишемический инсульт. С помощью окклюдера пораженную артерию заблокировали, подобрали лекарства. Адам стал потихоньку восстанавливаться, проявлять интерес к окружающей обстановке, но речь вернулась лишь частично, левая половина лица, левая рука и нога оставались парализованными. Нас выписали и рекомендовали сразу начать восстановительное лечение. Мы сами нашли реабилитационный центр «Три сестры». Родственники собрали деньги на первый курс лечения. Сын стал меняться на глазах: начал сам вставать, появилась опора на левую ногу, научился сгибать руку. Но лечение необходимо продолжить, а денег на это нам взять уже негде. Пожалуйста, помогите!

Ирина Горбачева,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 4 октября 2021
Деньги собраны 18 октября 2021

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После инсульта у Адама наблюдаются проблемы с левой стороной тела и речью. Адам практически не использует левую руку из-за скованности мышц и ограничения подвижности. Мы будем работать над увеличением объема движений и снижением мышечного тонуса слева. Надеемся, что в результате восстановительного лечения Адам сможет брать и удерживать предметы обеими руками и шагать с опорой, у него улучшится речь, мальчик начнет произносить короткие фразы».

История болезни

28 декабря 2021

Адам Горбачев прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь Адам с минимальной посторонней помощью может одеться, он уже поднимается на второй этаж. Может прыгать в длину и с невысокой ступеньки, перепрыгивает с ноги на ногу с продвижением вперед, играет в подвижные игры. Есть положительная динамика и в восстановлении речи: мальчик может связно рассказать о своей любимой игрушке, освоил звукобуквенный анализ коротких слов.
Ирина, мама Адама, благодарит ООО «Бигам-Инвест» и читателей rusfond.ru.