Яндекс.Метрика
Это случилось, когда Ванюше было одиннадцать месяцев. Он стоял, держась за диван, вдруг пошатнулся и упал. Малыш не терял сознание, но мы заметили, что он почти не двигает левой ногой и рукой. Вызвали скорую. В больнице Ваню осмотрели травматолог и хирург, сделали УЗИ, рентген. Сказали, что у сына перелом ключицы, наложили повязку. Дома Ваня все время плакал, левая ножка почти не двигалась, и мы повезли его в травмпункт, там перелом подтвердили, наложили новую повязку. Участковый педиатр тоже не обнаружила никаких отклонений. Но Ваня был вялым, лицо его немного искривилось, и мы решили обратиться к специалистам в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург). Посмотрев снимки, врач сразу сказал, что никакого перелома нет. Вызвал невролога, тут же сделали КТ головы. Оказалось, у сына ишемический инсульт! Реанимация, сутки под капельницей, затем Ваню перевели в отделение неврологии. К моменту выписки левая рука висела плетью, не было опоры на левую ступню, нога плохо сгибалась. Через несколько месяцев Ваню обследовал гематолог, и оказалось, что у сына повышенная свертываемость крови. Это, вероятно, и стало причиной инсульта. Теперь сын находится под постоянным наблюдением гематолога. Несколько раз проходил реабилитацию в разных клиниках, потихоньку восстанавливается, научился хватать игрушки левой рукой, уже ходит, правда, с трудом. Я узнала о реабилитационном центре «Три сестры» в Подмосковье, где успешно лечат детей после инсульта. В центре готовы помочь Ване, но лечение дорогое. Наши ресурсы уже истощены, самим не справиться. Помогите, пожалуйста!

Виктория Волхова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 августа 2021
Деньги собраны 1 сентября 2021

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После инсульта у Вани проблемы с левыми конечностями, к счастью, речь ребенка не пострадала. Мы планируем восстановить двигательные функции левой руки и ноги. После курса реабилитации Ваня сможет увереннее ходить, активнее двигаться и действовать левой рукой».

История болезни

19 ноября 2021

Ваня Бабий прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Мальчик стал увереннее ходить, может прыгать, чаще использует левую руку для захвата предметов. Также у Вани улучшилась мелкая моторика.
Виктория, мама Вани, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей Русфонда.