Яндекс.Метрика
Порок сердца у Ани обнаружили в четыре месяца. Обследования показали, что у нашей малышки дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток – обычно он закрывается вскоре после рождения. Диагноз подтвердился и в нашем областном Центре кардиологии и неврологии (Киров). Врачи объяснили, что угрозы для жизни нет, дефекты еще могут закрыться самостоятельно. Каждые полгода мы приезжали в кардиоцентр на обследование и консультацию. Аня развивалась и росла как все здоровые дети, она у нас активная и общительная девочка. Обожает своих домашних питомцев – кота и попугайчиков, мечтает стать художником, а осенью собирается в первый класс. На очередном приеме у кардиолога выяснилось, что дефект межпредсердной перегородки закрылся сам, а вот артериальный проток так и остался открытым, поэтому Ане потребуется операция. Врач посоветовал съездить в Москву, показать дочку специалистам Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова. В апреле мы попали туда на консультацию. Кардиологи подтвердили необходимость операции, объяснили, что смогут закрыть проток щадящим способом – эндоваскулярно. Только лечение в этой больнице для нас платное, ведь мы не москвичи. Но оплатить дорогую операцию нам не по силам. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Шихова,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июня 2021
Деньги собраны 25 июня 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ани открытый артериальный проток. При этом объем полости левого желудочка сердца у ребенка на верхней границе нормы. В мировой практике это является показанием к закрытию протока в возрасте пяти-шести лет, пока он не привел к дисфункции левого желудочка. Закрываются подобные протоки эндоваскулярно, без разреза грудной клетки. Прогноз лечения благоприятный».

История болезни

4 августа 2021

Аня Шихова успешно прооперирована в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Девочка быстро восстановилась, чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Ани, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.