Яндекс.Метрика
С трехмесячного возраста дочку мучают судорожные приступы – частые, тяжелые, иногда даже до потери сознания. Долгое время врачи не могли определить их причину. Кристине подбирали терапию, меняли дозы лекарств, но эффекта не было. Развитие дочки остановилось. Понадобилось много лет активной реабилитации, чтобы Кристина научилась сидеть, начала ходить, держась за руку. Но приступы продолжались непрерывно. В 2014 году мы сдали генетический анализ и наконец узнали, что у дочки редкая мутация гена, которая вызывает эпилепсию. Врачам удалось подобрать комплексную терапию, в которую входит препарат сабрил. Теперь приступы стали случаться гораздо реже. К сожалению, этот дорогой препарат можно приобрести только за границей. Местный минздрав отказал нам в закупке. Я одна воспитываю двоих детей, возможности покупать сабрил нет. Помогите, пожалуйста, прерывать прием лекарства опасно!

Оксана Назаркина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 мая 2021
Деньги собраны 16 июня 2021

Александра Пивоварова

Невролог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Девочке по жизненным показаниям необходим препарат сабрил – это эффективное средство противосудорожной терапии пациентов с тяжелой формой эпилепсии. Он помогает сократить количество приступов и улучшить качество жизни ребенка. Лекарство не зарегистрировано в РФ, но разрешено ко ввозу и применению».

История болезни

13 июля 2021

Кристина Барыгина получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат сабрил поможет уменьшить интенсивность и количество приступов, а в дальнейшем и вовсе их купировать. Это позволит значительно улучшить самочувствие девочки.
Кристинина мама Оксана благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда.