Яндекс.Метрика
Четыре года назад начались Настины проблемы со спиной. Мы заметили, что у дочки перекошены плечи. Массажи в течение двух лет, лечебная физкультура и физиотерапия не дали нужного результата. Насте только стало хуже: появились боли в спине, одышка, дочка не могла сидеть на уроках. Насте дали инвалидность. По рекомендации ортопедов дочка начала по 20 часов в день носить ортопедический корсет Шено – искривление уменьшилось на сантиметр. Но за последний год Настя сильно выросла. Как результат, усилились боли в спине, начала выпирать правая лопатка, стали неметь ноги. Мы поехали на консультацию в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва). Увы, сколиоз достиг 4-й, самой тяжелой степени. Помочь дочери может только установка металлоконструкции. Но операцию и конструкцию нужной модели требуется оплатить самим, у нашей семьи такой возможности нет, а откладывать операцию уже нельзя. Прошу, помогите!

Андрей Денисов,
Московская область
Фото Сергея Величкина, из архива семьи
Опубликовано 8 июля 2020
Деньги собраны 15 июля 2020

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Насти диспластический поясничный сколиоз 4-й степени, прогрессирующая форма. Девочке необходимо хирургическое лечение: коррекция деформации и фиксация грудопоясничного отдела. Операция позволит избежать возможных осложнений, предотвратит прогрессирование деформации, уменьшит боль. После периода адаптации Настя сможет жить полной жизнью, забыв о своем недуге».

История болезни

11 ноября 2020

Настя Денисова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке провели хирургическую коррекцию и фиксацию грудопоясничного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией. Операция прошла без осложнений, после периода восстановления Настя сможет вести обычный образ жизни, без особых ограничений.
Андрей, папа Насти, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.