Яндекс.Метрика
Год назад Данил проходил плановое обследование в поликлинике. Тогда врачи обратили внимание на то, что у него деформирована грудная клетка, но никаких рекомендаций по этому поводу не дали. Тогда же внук начал заниматься плаванием в бассейне. А прошлым летом случилась беда: во время тренировки Данил начал задыхаться и тонуть. Внука осмотрел врач и сказал, что грудная клетка очень сильно деформирована, из-за чего страдают сердце и легкие, – это очень опасное состояние, нужно срочно делать операцию. Тренировки пришлось прекратить. Да что там тренировки! Внук стал задыхаться при ходьбе, появились боли в груди. У нас в Донецке врачи ничем помочь не могут. К счастью, мне удалось показать Данила хирургу в московской Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова. Здесь готовы прооперировать внука, но лечение для нас платное и немыслимо дорогое. Я одна воспитываю Данила – я ему и бабушка, и опекун, помощи ждать неоткуда, и мне такую сумму не собрать. Пожалуйста, спасите внука!

Тамара Виткалова,
Донецкая область, Украина
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 января 2020
Деньги собраны 11 марта 2020

Галина Чумакова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Данила воронкообразная деформация грудной клетки. Помимо внешнего дефекта, такое искривление вызывает смещение сердца. Со временем прогрессирование деформации приведет к нарушению работы сердца и дыхательной недостаточности. Мальчику необходима операция с использованием титановой пластины, которую устанавливают за грудиной. Если провести операцию в ближайшее время, это позволит полностью устранить деформацию».

История болезни

28 марта 2020

Данил Виткалов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику установили специальную титановую пластину, которая позволит полностью устранить деформацию грудной клетки. Операция и восстановительный период прошли без осложнений. 
Тамара, мама Данила, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.