Яндекс.Метрика
Тимур родился в тяжелом состоянии, перенес гипоксию и кровоизлияние в мозг. Из-за этого серьезно пострадал участок мозга, который отвечает за зрение. Позже обследование выявило у сына неврологические нарушения и очаг эпиактивности, поэтому врачи запретили активное лечение и реабилитацию: опасались, что это может спровоцировать приступы эпилепсии. К десяти месяцам Тимур даже не мог фиксировать взгляд на предметах, у него появилось заметное косоглазие. Я начала искать клиники и врачей, которые бы взялись за лечение Тимура, и узнала, что детям с такими же проблемами помогают в московском Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Весной этого года Тимура начали там лечить. Появились результаты – повысилась острота зрения, но, к сожалению, косоглазие исправить не удалось. На последней консультации мне объяснили, что Тимуру поможет комплексное хирургическое лечение, которое следует проводить этапами. Но из госбюджета оно не оплачивается, а самой заплатить за лечение мне не по силам. Одна воспитываю двух мальчишек. Пожалуйста, помогите!

Елена Калинина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 декабря 2019
Деньги собраны 13 января 2020

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Тимура врожденное косоглазие со значительным углом отклонения. Учитывая смешанный – неврологический и офтальмологический – характер нарушений, ребенку требуется этапное хирургическое лечение. В результате мы надеемся устранить косоглазие, сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, улучшить его остроту. Все это позволит повысить качество жизни мальчика».

История болезни

22 июня 2020

Тимур Попов успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Ребенку проведен завершающий этап операции на глазах, в результате угол косоглазия уменьшился. Операция прошла без осложнений, врачи надеются, что после периода адаптации мальчик сможет видеть мир объемно.
Елена, мама Тимура, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

22 июня 2020

Елена, мама Тимура Попова:

«Спасибо Русфонду и всем отзывчивым людям, которые помогли нам собрать деньги! Вы дали моему сыну возможность видеть мир лучше! Низкий вам всем поклон! Спасибо!»