Яндекс.Метрика
Лера родилась раньше срока, в тяжелом состоянии, ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У дочки с первых дней образовалась гидроцефалия – скопление жидкости в головном мозге, для ее выведения установили шунт. В общей сложности дочка за полгода перенесла пять нейрохирургических операций. Конечно, все это сказалось на ее состоянии. Когда Лере было восемь месяцев, мы заметили, что она не фиксирует взгляд на предметах, и обратились к специалистам. Оказалось, у дочки частично атрофирован зрительный нерв. Мы начали долгое лечение в московском Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Лечение оказалось платным и недешевым, оплачивать его нам помогали родственники и благотворительные фонды. И появились результаты: Лера начала следить взглядом за движущимися предметами. Но при этом у дочки усилилось косоглазие, в глазах все двоится, Лера ходит только с поддержкой, боится упасть. Врачи говорят, что исправить косоглазие поможет этапное хирургическое лечение. Но оно за счет госбюджета не оплачивается, а у нас с мужем нет денег. Прошу о помощи!

Елена Музалева,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2019
Деньги собраны 24 декабря 2019

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Леры врожденное косоглазие со значительным углом отклонения. Учитывая неврологический характер нарушений, девочке требуется комплексное лечение – несколько этапов хирургического вмешательства вместе с плеоптическим курсом. Это даст возможность исправить косоглазие и сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, улучшить качество жизни ребенка».

История болезни

23 июля 2020

Лера Музалева прошла этапное хирургическое лечение в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Врачи довольны результатами лечения: угол косоглазия устранен, Лера будет видеть мир объемно, качество жизни девочки улучшится. 
Елена, мама Леры, благодарит читателей Русфонда за помощь.