Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врачи, проводившие УЗИ, обнаружили у нее порок сердца. Василиса родилась в срок, с хорошим ростом и весом, сама задышала. А на третьи сутки нас с дочкой перевели в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). Здесь Василису обследовали и диагноз уточнили – у малышки оказалась тетрада Фалло. Это один из самых тяжелых и сложных пороков сердца, сразу четыре аномалии развития! Врачи нас предупредили, что потребуется несколько операций. После выписки мы каждый месяц приезжаем в Морозовскую больницу на консультацию кардиолога. В марте Василисе сделали подготовительную операцию – с помощью баллона расширили клапан легочной артерии. Василиса активно развивается: пытается сидеть без поддержки, начала ползать. Но у нее очень бледная кожа, а когда дочка плачет, синеет носогубной треугольник и появляется одышка. Врачи говорят, что нашей малышке нужна срочная операция – радикальная коррекция порока. Только в больнице закончились госквоты на этот год. А оплатить дорогую операцию мы не в силах. Прошу, помогите!

Евгения Бояринова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июля 2019
Деньги собраны 5 июля 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Василисы один из самых сложных врожденных пороков сердца – тетрада Фалло. К трем месяцам у девочки возникло заметное сужение клапана аорты, это привело к гипоксии (нехватке кислорода в крови). Чтобы устранить это нарушение, мы выполнили ребенку эндоваскулярную операцию – расширили клапан с помощью специального баллона. Но это временная мера, сейчас девочка нуждается радикальной коррекции порока в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

23 июля 2019

Василиса Бояринова успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

В условиях искусственного кровообращения кардиохирурги выполнили радикальную коррекцию врожденного порока сердца. Восстановительный период прошел без осложнений.
Евгения, мама Василисы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.