Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Егора обнаружили сложный порок сердца – дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый артериальный проток. Врачи говорили, что у сына мало шансов выжить. К счастью, Егор чудом «перерос» обозначенный врачами срок: УЗИ сердца показало, что все дефекты закрылись. Мы тогда жили на Украине, в Луганской области. В 2014 году, когда начались военные действия, мы с сыном оказались в лагере беженцев в Адыгее. Тогда я заметила, что у Егора даже в спокойном состоянии сердце бьется слишком часто – 140 ударов в минуту. Нам удалось попасть к кардиологу, который диагностировал у сына пролапс митрального клапана, но лечения не назначил. После этого три года мы прожили относительно спокойно, Егор подрастал, болел редко. Летом 2018 года мы переехали в Подмосковье, и вскоре состояние сына ухудшилось: появилась синева на лице, одышка, Егор быстро уставал и жаловался на боль в ногах. Мы повели его к врачам, сына обследовали и обнаружили два дефекта межпредсердной перегородки! Единственное спасение для Егора – операция. Ее готовы провести щадящим способом в Морозовской детской больнице (Москва), но для нас операция платная. Я воспитываю сына одна – такую большую сумму мне не собрать. Прошу, помогите!

Елена Туркевич,
г. Ступино, Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 25 апреля 2019
Деньги собраны 26 апреля 2019

Манолис Пурсанов

Хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Егора достаточно большой суммарный диаметр двух дефектов межпредсердной перегородки, из-за этого уже увеличены правые камеры сердца, оно работает с серьезной перегрузкой. Чтобы не допустить тяжелых осложнений, необходимо закрыть дефекты окклюдерами. Это щадящее вмешательство, после него мальчик быстро восстановится».

История болезни

28 мая 2019

Егор Туркевич успешно прооперирован в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Дефекты межпредсердной перегородки закрыты эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Послеоперационный период прошел без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Елена, мама Егора, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

3 июня 2019

Елена, мама Егора Туркевича:

«Вчера вечером мы вернулись из больницы. Состояние Егорика улучшилось, появился аппетит. Пульс нормальный. Огромное за все спасибо. Низкий вам поклон. Если бы не вы, я не знаю, что бы мы делали. Желаю коллективу Русфонда всего самого доброго и хорошего».