Яндекс.Метрика
Аким родился намного раньше срока, весил всего 530 граммов, состояние его было крайне тяжелым. Но сына удалось выходить. 81 день он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, перенес четыре операции, в том числе две на глазах – из-за ретинопатии недоношенных. Только в шесть месяцев наш малыш впервые оказался дома. Мы регулярно консультировались с офтальмологом в Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, так как у сына серьезные проблемы со зрением: сходящееся косоглазие, близорукость и астигматизм. Два года назад Аким прошел в НПЦ курс хирургического лечения, после чего угол косоглазия уменьшился, сын научился фиксировать взгляд. Аким носил очки, выполнял назначенные упражнения. Но сейчас угол косоглазия увеличился, глаза сходятся к переносице. Врачи рекомендуют провести еще несколько этапных операций, но это лечение платное, а у нас с мужем нет возможности собрать нужную сумму. Пожалуйста, помогите!

Нина Тютяева,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 апреля 2019
Деньги собраны 13 мая 2019

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«Мальчику необходимо пройти несколько этапов хирургического лечения. Это позволит исправить косоглазие, сформировать бинокулярное зрение и улучшить качество жизни ребенка».

История болезни

24 июля 2019

Аким Мерзуги успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате проведенного этапного хирургического лечения угол косоглазия у мальчика уменьшился. У Акима сформируется бинокулярное зрение, он будет видеть мир объемно.
Нина, мама Акима, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.