Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки врачи-неонатологи заподозрили у нее пневмонию: Надя тяжело дышала, хрипела. Ее сразу же перевели в больницу, в отделение реанимации, и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Десять дней дочку лечили от воспаления легких, и только после более подробного обследования выяснилось, что у нее сильно сужена трахея и к тому же неправильно расположена легочная артерия. Состояние малышки очень тяжелое, ее может спасти только операция. Наде нужно как можно скорее «переподключить» артерию и расширить трахею. Операцию выполнят за счет госбюджета, но в ходе хирургического вмешательства дочку подключат к аппарату ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, метод насыщения крови кислородом. – Русфонд). Для его работы нужны расходные материалы, которых в больнице нет, а мы с женой не в силах сами их купить. Прошу о помощи!

Константин Козловский,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 марта 2019
Деньги собраны 27 марта 2019

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Нади очень редкий порок развития – критически суженный просвет трахеи. Помимо этого, трахею и бронхи сдавливает плотным кольцом аномально расположенная левая ветвь легочной артерии. Если в ближайшее время девочку не прооперировать, она погибнет от удушья. Для операции и восстановления после хирургического вмешательства необходима технология ЭКМО, позволяющая насыщать кровь кислородом при полностью отключенных трахее и легких ребенка».

История болезни

12 апреля 2019

Умерла Надя Козловская.

1 апреля в условиях ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация – аппаратный метод насыщения крови кислородом. – Русфонд) девочке была выполнена операция – пластика трахеи и реимплантация легочной артерии. Когда состояние ребенка удалось стабилизировать, врачи отключили аппарат ЭКМО и перевели Надю на искусственную вентиляцию легких. Но состояние девочки стало ухудшаться, резко возросло давление в легочной артерии. Несмотря на все необходимые меры, предпринятые врачами, спасти Надю не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Константину и Дарье, родителям Нади.