Яндекс.Метрика
Кате 15 лет, она живет вдвоем с бабушкой в подмосковном городе Истре. Мама девочки умерла пять лет назад, а папа с тех пор живет отдельно. В три года Кате сделали операцию на сердце и оформили инвалидность. А теперь у девочки новая беда: искривление позвоночника, растет горб, без корсета Катя не может ходить и сидеть – начинает задыхаться. Девочке поможет только операция, в ходе которой позвоночник зафиксируют с помощью металлоконструкции. Но госквоту нужно ждать больше полутора лет. У Катиных бабушки и папы нет денег на оплату дорогой операции.
 

Девочка на пенсии

Опубликовано 5 декабря 2018
Деньги собраны 24 декабря 2018

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Кати диспластический правосторонний грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Искривление прогрессирует, органы грудной клетки сдавливаются, нарушается работа сердца и легких, отмечен высокий риск сердечно-легочной недостаточности. Девочке необходимо срочное хирургическое лечение – коррекция деформации грудопоясничного отдела позвоночника с помощью фиксирующей металлоконструкции. Данное хирургическое вмешательство позволит избежать возможных осложнений, значительно улучшит качество жизни Кати».

История болезни

7 марта 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с бабушкой Кати и узнал, как сейчас обстоят дела.

24 января 2019

Катя Данилова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке установлена специальная фиксирующая металлоконструкция на позвоночник. Операция прошла без осложнений. Катя выписана домой в удовлетворительном состоянии, ее будут наблюдать специалисты по месту жительства.
Папа и бабушка Кати благодарят слушателей радио «Говорит Москва», читателей ria.ru, chaskor.ru, 360tv.ru, газеты «Собеседник» и Русфонда за помощь.