Яндекс.Метрика
5743 руб. собрали читатели «Новой газеты»
145 787 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru


Когда Насте было шесть лет, врачи, проводившие медосмотр перед школой, обратили внимание на ее неправильную осанку. Дочке рекомендовали специальные упражнения, плавание в бассейне и массаж. Мы старались все это выполнять, но сутулость становилась все заметнее. Через год у Насти диагностировали сколиоз 1-й степени. Мы продолжали заниматься, проходили курсы в реабилитационном центре, но искривление все усиливалось. За последний год дочка очень вытянулась, у нее изменилась походка, появились боли в спине, Насте стало тяжело дышать. Дочку направили на обследование в областную детскую больницу, где выяснилось, что сколиоз у нее достиг 3-й степени! Уже виден горб справа. Насте тяжело сидеть на уроках и стоять у мольберта во время занятий рисованием (дочка учится на отлично в обычной и художественной школах). Врачи рекомендуют Насте носить ортопедический корсет Шено. Его изготовление очень дорогое. В Фонде соцстрахования нам отказали, потому что у Насти нет инвалидности. А сами приобрести корсет мы не в состоянии: я воспитатель в детском саду, у мужа временные заработки, он делает мелкий ремонт. Пожалуйста, помогите! Светлана Шуршалина, г. Электросталь, Московская область.
Опубликовано 5 октября 2017
Деньги собраны 26 октября 2017

Илья Шавырин

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«Девочке необходим корсет типа Шено, его ношение сможет остановить прогрессирование сколиотической деформации. Правильное ношение корсета в комплексе со специальной лечебной физкультурой должно вернуть Настю к полноценной жизни».

История болезни

20 декабря 2017

Настя Шуршалина получила ортопедический корсет Шено.

Ношение корсета поможет разгрузить мышцы спины и предотвратить дальнейшее искривление позвоночника. Качество жизни девочки значительно улучшится.
Светлана, мама Насти, благодарит читателей «Новой газеты», mail.ru и Русфонда за помощь.