Яндекс.Метрика
186 000 руб. внес Среднерусский банк Сбербанка России
 
Когда Варе было одиннадцать месяцев, педиатр услышал у нее шумы в сердце. УЗИ показало, что у дочки врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки. Кардиолог в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова сказал, что необходимости в срочной операции нет, надо наблюдать за ребенком и, когда он подрастет, закрыть дефект с помощью окклюдера – специального импланта. Варя растет очень активной – и не скажешь, что у нее болезнь сердца. Однако порок никуда не исчез, отверстие в межпредсердной перегородке увеличилось на 2 мм. На недавней консультации кардиохирург сказал, что операцию уже нельзя откладывать. Ее назначили на сентябрь, операцию проведут бесплатно, но дорогой окклюдер мы должны оплатить. Собрать такую сумму я не смогу. Вынужден обратиться за помощью. Сергей Марков, Москва.
Опубликовано 30 августа 2017
Деньги собраны 30 августа 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Вари врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. При этом пороке происходит переполнение кровью сосудов легких, есть угроза развития легочной гипертензии. Для предотвращения тяжелых осложнений девочке необходима операция. Учитывая анатомические особенности дефекта, его можно закрыть щадящим, эндоваскулярным методом – с помощью окклюдера».

История болезни

20 ноября 2017

Варя Маркова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Предоперационное обследование показало, что из-за анатомических особенностей дефекта установить окклюдер невозможно. Девочке сделали операцию на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения по госквоте.
Сергей, папа Вари, благодарит за помощь читателей Русфонда и Среднерусский банк Сбербанка России.