Яндекс.Метрика
38 190 руб. перечислено из средств, собранных для Лизы Калининой
161 240 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru

Роды у меня были тяжелые и затяжные. Артем перенес гипоксию (нехватку кислорода), 30 секунд не дышал. Еще врачи обнаружили у малыша вирусную инфекцию и перевели его в больницу. Инфекцию вылечили, но возникли неврологические проблемы: повышенный тонус мышц, ноги скрещены, руки сжаты в кулачки. Электроэнцефалограмма показала судорожную готовность. Мы не сдавались, непрерывно лечили Тёму. Постепенно снижался тонус, исчез перекрест ног, стали действовать руки. Интеллект у сына сохранен. Но развитие идет очень медленно и тяжело: Тёма неуверенно ходит с поддержкой за руки, речь понимает, а сам не говорит, пальцы слабые, не может ложку удержать. А в феврале 2017 года у Артема начались приступы эпилепсии. Сын совсем ослаб, пропала опора на ноги. В московском Институте медтехнологий (ИМТ), куда мы попали с помощью Русфонда, ему подобрали терапию, которая купировала приступы. Сын ожил, встает и даже пытается ходить самостоятельно. Лечение в ИМТ необходимо продолжить, и мы очень надеемся на вашу поддержку, ведь нам не справиться с оплатой. Зоя Каменская, Москва.
Опубликовано 27 июля 2017
Деньги собраны 18 августа 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Артема симптоматическая фокальная (лобная) эпилепсия, ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития. Мальчик нуждается в повторной госпитализации. Надо нормализовать мышечный тонус, увеличить двигательную активность, развить речь, мелкую моторику и координацию движений».

История болезни

22 сентября 2017

Артем Каменский прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«Артему проведена коррекция противосудорожной терапии, приступы у мальчика стали реже, у него улучшилась моторика правой руки и ноги, Артем стал активнее двигаться», – говорит невролог Елена Малахова.
Зоя, мама Артема, благодарит за помощь читателей mail.ru и Русфонда.