Яндекс.Метрика
44 137 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
300 297 руб. собрали наши читатели

Маша живет в Москве. Они с сестрой Аней – двойняшки. Девочки так похожи, что в детском саду их путают воспитатели. У них одинаковые прически, одежда, туфельки, куклы… Только Маша, в отличие от сестренки, родилась с пороком сердца – у нее отверстие в межпредсердной перегородке. Девочке требуется срочная операция, иначе ей грозит инвалидность. Кардиохирурги Филатовской больницы готовы прооперировать Машу и щадяще, без вскрытия грудной клетки, закрыть дефект с помощью окклюдера. Операцию проведут за счет бюджета, но оплатить дорогостоящий окклюдер Машины родители не в состоянии.

 

Боль за двоих

Опубликовано 2 февраля 2017
Деньги собраны 13 февраля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Маши врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Сердце девочки увеличено, испытывает большие перегрузки. Эндоваскулярную операцию нужно провести в ближайшее время – закрыть дефект в сердце с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

17 марта 2017

Маша Шишкова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Щадящим эндоваскулярным способом девочке закрыли дефект в межпредсердной перегородке. Операция прошло хорошо, восстановительный период прошел без осложнений.
Светлана, мама Маши, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.