Яндекс.Метрика
Общество помощи русским детям внесет 60 000 руб.
104 399 руб. перечислено из средств, собранных для Артема Смолякова
15 601 руб. собрали наши читатели

 
Вскоре после рождения сына мы заметили, что его затылок скошен и приплюснут. Подумали, что такое случилось из-за того, что Герман часто лежит в одной и той же позе. Врач тоже посоветовал чаще его переворачивать. Но за полгода улучшения не произошло, голова еще больше деформировалась. Мы стали искать информацию в интернете, записались на прием в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко (Москва). Оказалось, у малыша асимметрия свода черепа из-за преждевременного окостенения и сращения отдельных черепных костей. Это не просто эстетический дефект: мозг малыша тоже может пострадать, потому что будет расти и развиваться неравномерно. Пока еще форму головы можно скорректировать специальными шлемами, которые нужно менять по мере роста. Мы должны оплатить их изготовление, но таких денег у нас нет: кроме сына в семье еще двухлетняя дочка, я в декрете, работает только муж. Пожалуйста, помогите нам! Екатерина Озарко, Москва.
Опубликовано 27 мая 2016
Деньги собраны 28 июня 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку показано ношение индивидуальных краниальных шлемов. В течение года их меняют два-три раза, за это время череп приобретает анатомически правильную форму».

История болезни

11 июня 2016

Герману Москалеву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез для формирования правильной формы головы. Врачи надеются, что в течение года голова примет правильную форму.
Екатерина, мама Германа, благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.