Яндекс.Метрика
Компания METRO Cash & Carry внесет 100 000 руб.
Телезрители ГТРК «Кузбасс» собрали 62 958 руб.
Читатели vesti.ru собрали 457 318 руб.
Детский сад № 11 «Жар-птица» (г. Серпухов) внес 2500 руб.
303 355 руб. собрали наши читатели
 
У семилетнего Семена из Кемеровской области тяжелая болезнь – эпилепсия. Предсказать наступление судорожного приступа невозможно – он может случиться в любую минуту. Лекарства не помогают, приступы изнуряют мальчика, мешают ему жить и развиваться. Единственный шанс избавиться от них – удалить эпилептические очаги, провести сложнейшую операцию на головном мозге.
 

Жизнь без страха

Опубликовано 15 апреля 2016
Деньги собраны 28 апреля 2016

Юрий Ширяев

Невролог-эпилептолог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Семен страдает от тяжелых и частых эпилептических приступов. Прием противосудорожных препаратов не помогает. Единственный выход в данном случае – операция. Сначала мальчику имплантируют электроды. Затем будет удален участок мозга, вызывающий приступы. После операции у ребенка появится возможность нормально развиваться и адаптироваться в обществе».

История болезни

14 июня 2016

Семен Калиничев прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

После имплантации электродов врачи провели ряд тестов, направленных на выявление в мозге речевых зон (для исключения вероятности их повреждения во время операции). В результате объем операции был сокращен и патологически измененные участки мозга не были удалены полностью. После операции количество и интенсивность приступов у ребенка уменьшились, но они еще случаются. 2 ноября 2016 года Семену провели новое обследование. Планируется повторная операция – удаление оставшегося измененного участка мозга.
Юлия, мама Семена, благодарит детский сад №11 «Жар-птица» (г. Серпухов), компанию METRO Cash & Carry, телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.