Яндекс.Метрика
Один московский фонд внесет 60 000 руб.
121 100 руб. собрали наши читатели

 
У Сережи с рождения была заметная вмятина на голове слева. В два месяца невролог районной поликлиники тоже обратила на это внимание и дала направление в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Там Сережу обследовали, нейрохирург поставил диагноз «затылочная плагиоцефалия». Оказывается, такая деформация связана с преждевременным сращением костей черепа. Это препятствует нормальному росту и развитию мозга. Врач сказал, что скорректировать форму черепа можно ношением специальных шлемов, начать лечение нужно прямо сейчас. По мере роста головы шлемы будут менять, каждый раз изготавливая по индивидуальным меркам. Их стоимость мы сами должны оплатить, а у нас нет такой возможности. Работает только муж, жилья своего нет, живем у его мамы. Помогите, пожалуйста, оплатить лечение! Наталья Голикова, Москва.
Опубликовано 1 апреля 2016
Деньги собраны 15 апреля 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Сереже поможет лечение с помощью специальных шлемов – краниальных ортезов. Их моделируют на компьютере. В течение года понадобится два-три ортеза, их будут менять по мере роста черепа. Голова приобретет правильную анатомическую форму, что даст возможность мозгу нормально развиваться».

История болезни

18 апреля 2016

Сереже Голикову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен ортопедический ортез (шлем), придающий костям черепа правильную форму. «Ортез изготавливается по индивидуальным размерам головы, их понадобится два-три в течение года, мы восстановим Сереже форму черепа без операции», – говорит профессор Виталий Рогинский.
Сережина мама Наталья благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М. Видео» и читателей Русфонда.