Яндекс.Метрика
У четырехлетней Вики из-за тяжелой врожденной патологии – нарушения всасывания ионов хлора – удален толстый кишечник. Обычную еду и воду ее организм не усваивает, только специальные лечебные смеси и растворы. Дома Вика любит крутиться перед зеркалом. Зеркало большое, в рост взрослого человека, а Викино отражение совсем маленькое и хрупкое. Папины карие глаза, точеный носик. «Девчонка-галчонка», как говорит ее мама.
 

«Девчонка-галчонка»

Опубликовано 25 декабря 2015
Деньги собраны 20 января 2016

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Вики редкое заболевание – хлоридная диарея. Это означает, что в клетках кишечника не работают механизмы всасывания ионов хлора. В результате содержимое в просвете кишечника становится очень соленым и развивается диарея. Кроме того, из-за развития энтероколита девочке пришлось удалить всю толстую кишку, которая играет большую роль во всасывании жидкости. Вика ежедневно теряет со стулом более 1,5 литра жидкости. На фоне больших потерь жидкости и солей у девочки периодически возникает алкалоз (защелачивание крови), что чревато серьезными неврологическими проблемами и задержкой развития. Чтобы расти и развиваться нормально, девочке необходимо восполнить потери специальными солевыми растворами. Для этого ей требуются инфузомат, расходные материалы и специальное питание».

История болезни

11 мая 2016

Вика Суханова получила специальное питание, инфузомат и расходные материалы.

Из-за тяжелой врожденной патологии организм девочки не усваивает обычную еду и воду, только специальные лечебные смеси. Теперь Вика будет внутривенно получать необходимые ей полезные вещества и лекарственные препараты. Это поможет не допустить развития опасных осложнений. Девочка сможет расти и развиваться.
Ирина, мама Вики, благодарит читателей «МК» и Русфонда за помощь.