Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, перенесла кислородное голодание, десять дней дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Жизнь ей врачи спасли, но с первых дней Хадижа развивается с задержкой, до сих пор не только стоять, но и сидеть не может. Уже с младенчества дочка страдает дерматитом, от которого избавиться не удается, несмотря на лечение. В год с небольшим врачи на основании генетического анализа выявили, что проблемы с ее здоровьем вызваны тяжелым наследственным заболеванием. Организм Хадижи не воспринимает обычную пищу, и она не может нормально развиваться. Врачи назначили ей специальное лечебное питание, которое позволит расти и набирать вес. Я очень хочу, чтобы дочка выздоровела, жила нормально, хочу видеть, как она улыбается. Но питание дорогое, нам его не купить, мы с мужем воспитываем троих детей-дошкольников, я ухаживаю за ними, а муж пока не может найти постоянную работу: в нашем селе мало рабочих мест. Прошу вас, помогите!
 
Тары Сануева,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 ноября 2023
Деньги собраны 31 января 2024

Милана Басаргина

Заведующая отделением патологии новорожденных и детей раннего возраста
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«На фоне генетического заболевания у Хадижи возникла тяжелая белковая недостаточность, организм девочки очень плохо усваивает обычную пищу, по весу она сильно отстает от возрастной нормы. Хадиже требуется специальное высокобелковое лечебное питание, благодаря ему она сможет получать все необходимые для роста и развития вещества».

История болезни

12 февраля 2024

Хадиже Султановой доставлено лечебное питание на год.

Благодаря специальным высокобелковым смесям девочка сможет получать все необходимые для роста и развития вещества.
Тары, мама Хадижи, благодарит педагогов, учеников, родителей Борковской основной общеобразовательной школы (п. Борок, Удмуртия) и читателей rusfond.ru за помощь.