Яндекс.Метрика
Полгода назад походка у дочки вдруг стала шаткой, ноги при ходьбе у нее перестали полностью распрямляться. Я отвела Алису в детскую поликлинику, там ей назначили курсы массажа, но это не помогло. Вскоре у дочки почти перестали слушаться пальцы рук, она не может одеваться самостоятельно, ей трудно держать столовые приборы. И теперь ноги стали заплетаться, Алиса часто падает. В областной детской больнице, куда дочку положили на обследование, врачи сказали, что эти нарушения вызывает сужение позвоночного канала, образовавшееся, видимо, из-за сдавливания нервных волокон в области шейного позвонка. Алисе срочно необходима операция, иначе ей грозит тяжелая инвалидность – руки и ноги окончательно перестанут двигаться. Операцию проведут бесплатно, но нужна специальная конструкция, которую установят на позвоночник, а за счет госбюджета ее не оплачивают. Мне собрать такую большую сумму не по силам – одна воспитываю троих детей, с мужем мы в разводе. Пожалуйста, помогите спасти дочь!
 
Татьяна Мазуркова,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 ноября 2022
Деньги собраны 16 января 2023

Сергей Щербов

Заведующий нейрохирургическим отделением
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«У Алисы стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника. Девочке необходима операция по декомпрессии спинномозгового канала и фиксации верхних шейных позвонков. Откладывать хирургическое вмешательство нежелательно – это может привести к полной потере чувствительности конечностей, инвалидизации ребенка. Для выполнения операции необходима стабилизирующая металлоконструкция импортного производства, которая не оплачивается за счет госбюджета».

История болезни

24 января 2023

Алиса Мазуркова успешно прооперирована в Областной детской клинической больнице №2 (Воронеж).

Хирурги устранили сужение позвоночного канала и установили стабилизирующую металлоконструкцию импортного производства. Операция прошла без осложнений, Алиса успешно восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Татьяна, мама Алисы, благодарит читателей kommersant.ru, mamavrn.ru, moe-online.ru, riavrn.ru и rusfond.ru за помощь.