Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, первые недели жизни активно развивался, мы не могли нарадоваться на него. Но в два месяца Арсюша вдруг почти перестал двигать ножками и ручками. В детской больнице его обследовали, назначили специальные упражнения, массаж, витамины и направили на генетический анализ. Результат анализа стал для нас шоком: у сына выявили тяжелое заболевание, которое приводит к слабости всех мышц, – спинальную мышечную атрофию. Мы боремся за жизнь и здоровье Арсюши, делаем с ним специальную дыхательную гимнастику, он проходит курсы массажа, принимает лекарства, которые помогают притормозить развитие болезни. Но до сих пор сын не может сидеть и стоять без поддержки. Врачи рекомендуют нам приобрести специальный вертикализатор, который поможет укрепить мышцы и поставить Арсения на ноги. Но за счет средств госбюджета такой вертикализатор не выдают, а самим нам его не купить: я пока в декретном отпуске, ухаживаю за сыном, муж перебивается случайными заработками. Прошу вашей помощи!
 
Яна Лихачева,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 марта 2022
Деньги собраны 12 мая 2022

Максим Хе

Травматолог-ортопед
Медицинский центр «МедИнтегро» (Воронеж)
«У Арсения тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Болезнь проявляется постепенным ослаблением всех мышц, мальчик не может сидеть и стоять самостоятельно. Для компенсации отсутствующих моторных навыков, развития координации движений в вертикальном положении, а также снижения риска ортопедических осложнений ребенку требуется специальный вертикализатор. Наиболее подходящей для мальчика является модель LIW Coco».

История болезни

27 мая 2022

Арсению Лихачеву доставлен вертикализатор.

Регулярные тренировки в вертикализаторе помогут мальчику укрепить мышцы, развить координацию, компенсировать недостаточно развитые моторные навыки, снизить риск ортопедических осложнений.
Яна, мама Арсения, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.