Яндекс.Метрика
У дочки тяжелый врожденный порок: расщелина губы, нёба, альвеолярного отростка. Малышка не могла сосать и пить из бутылочки – молоко обратно выливалось через нос. Пришлось кормить через зонд. Из роддома мы сразу поехали в Махачкалу на консультацию к челюстному хирургу. В два месяца Айише ушили губу, в полтора года закрыли нёбную расщелину, но неудачно. Пришлось делать операцию повторно. Костную пластику альвеолярного отростка планировали провести в семь лет. К этому времени ортодонты должны были исправить челюстные деформации. Айишу почти шесть лет лечили, а результата нет. Верхняя челюсть отстает в развитии, прикус нарушен. Откусывать и жевать твердую пищу дочка не может. К тому же зубы у нее растут криво. Мы надеялись, что операция решит проблемы, но до сих пор местный хирург отказывается ее делать, говорит, что челюсти к операции не подготовлены. Мы обратились в московский Центр челюстно-лицевой хирургии, и здесь Айише готовы помочь – расширить верхнюю челюсть, выровнять зубы, нормализовать прикус. Но мы не можем оплатить счет клиники. Работает только муж – он сборщик мебели. Помогите нам!
 
Диана Алиева,
Дагестан
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 января 2021
Деньги собраны 3 февраля 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочка была трижды оперирована, мягкотканные расщелины ей устранили. Но лечение по расширению верхней челюсти, нормализации прикуса, выравнивание зубных рядов, которое проводили по месту жительства, оказались безрезультатными. Мы готовы провести Айише ортодонтическое лечение и подготовить ее к операции по костной пластике альвеолярного отростка».

История болезни

25 марта 2021

Айише Алиевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

В целях подготовки к операции по костной пластике альвеолярного отростка Айише начали ортодонтическое лечение при помощи несъемной техники. Врачи надеются, что лечение поможет нормализовать прикус и выровнять зубные ряды.
Диана, мама Айиши, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Дагестан», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.