Яндекс.Метрика
Дочка с рождения отставала в развитии, была вялой, слабой. Врачи выявили у Киры тяжелое хроническое заболевание мышц – миопатию. У малышки не было сил даже перевернуться, начались проблемы с дыханием. Киру подключили к аппарату неинвазивной вентиляции легких, она до сих пор им пользуется. У нее ослаблены все мышцы тела и даже лица, челюсти недоразвиты. Когда начали меняться молочные зубы, проблемы усугубились. Откусывать твердую пищу и полноценно жевать Кира не могла. Требовалась помощь ортодонтов. В Центре челюстно-лицевой хирургии дочке начали лечение, стимулирующее рост челюстей. Это лечение длительное, его нужно проводить до завершения роста и формирования костей. Поначалу мы сами все оплачивали, но теперь наши средства исчерпаны. Сейчас дочке требуется очередной этап ортодонтии с помощью несъемных дуговых аппаратов, но оплатить его мы не можем. Семью обеспечивает муж, зарплата небольшая, я ухаживаю за Кирой, она передвигается в коляске. При этом Кира – удивительно жизнерадостная девочка, отлично учится. Помогите нам!

Алла Смольякова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 января 2021
Деньги собраны 4 февраля 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«На фоне миопатии – хронического прогрессирующего нервно‑мышечного заболевания – у девочки еще в младенчестве возникли проблемы с ростом челюстей: они отстают в развитии. Последние три года Кире проводится лечение по их расширению. Сейчас требуется очередной этап этого лечения – с помощью несъемных дуговых аппаратов будем выравнивать челюсти, формировать прикус».

История болезни

25 марта 2021

Кире Смольяковой начали ортодонтическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для стимуляции роста челюстей девочке установлены специальные несъемные ортодонтические аппараты. Врачи надеются, что лечение поможет выровнять челюсти и сформировать нормальный прикус.
Кирина мама Алла благодарит Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.